Clique aqui para baixar o banner.
REALIZAÇÃO
APOIO
COMITÊ POLÍTICO-ACADÊMICO
GESTÃO Pró-reitoria de Graduação Representante: Zenólia Christina Campos Figueiredo |
Pró-reitoria de Administração Representante: Teresa Cristina Janes Carneiro |
Pró-reitoria de Extensão - PROEX Representante: Claudia Moreira Rangel |
Pró-reitoria de Assuntos Estudantis e Cidadania Representante: Gelson Silva Junquilho |
Pró-reitoria de Planejamento Representante: Anilton Salles Garcia |
Fórum Extraordinário de Assistência Estudantil Representante: Gelson Silva Junquilho |
Departamento de Cidadania e Direitos Humanos - DECIDH/PROAECI Representantes: Gustavo Henrique Araújo Forde Ellen Horato do Carmo Pimentel Marcela Vales Souza Chagas Suelane Cristina Miranda Fernandes Suellen Carvalho Eleotério Viviana Corrêa
|
Departamento de Assitência Estudantil – DAE/PROAECI Representante: Breno Volpini Zago |
Departamento de Projetos e Acompanhamento ao Estudante - DPAE/PROAECI Representantes: Ludimila Rodrigues Nunes Luiz Alexandre Oxley da Rocha |
Departamento de Biblioteconomia - CCJE/Ufes Representante: Ana Cláudia Borges Campos |
Coordenação de Atenção à Saúde e Assistência Social - CASAS Representante: Francielli Lima Correia |
Núcleo de Acessibilidade da UFES - NAUFES/PROAECI Representante: Jefferson Muniz Tonini |
Centro de Ciências Exatas – CCE Representante: Walkirio Seixas da Costa |
Centro Ciências da Saúde - CCS Representante: Mabel Gonçalves Almeida |
Curso de Licenciatura em Educação do Campo Representante: Débora Monteiro do Amaral |
Centro de Ciências Humanas e Naturais - CCHN Representante: Adriano Pereira Jardim |
Centro de Educação Física e Desportos - CEFD Representante: Erineusa Maria da Silva |
Comissão Permanente de Apoio a Acessibilidade do CEUNES Representante: Daniel Junqueira |
Ouvidoria Geral da UFES Representante: Welington Batista Pereira |
PÓS-GRADUAÇÃO |
Programa de Pós-Graduação em Psicologia Institucional – PPGPSI Representante: Jézio Zamboni |
Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais – PPGCS Representante: Sandro José da Silva
|
Programa de Pós-Graduação em Artes - PPGA Representante: Aissa Afonso Guimarães |
COLETIVOS ESTUDANTIS |
Coletivo AMA Representante: Bárbara Galvão |
Coletivo Negrada Representante: João Victor Penha dos Santos |
ENTIDADES REPRESENTATIVAS |
Sindicato dos Trabalhadores da Ufes - SINTUFES Representante: Luar Santana de Paula |
Associação de Docentes da Ufes - Adufes Representante: Leonardo de Resende Dutra |
SINDIUPES Representante: Adriano Albertino da Vitória |
DCE Representante: Sara Cardoso Lacerda |
NÚCLEOS DE PESQUISA |
Núcleo de Arquitetura e Gênero Representante: Karla do Carmo Caser |
Núcleo de Estudos Sobre Violência e Segurança Pública - NEVI Representante: Ana Paula Lyra dos Santos |
Grupo Interinstitucional de Pesquisas em Libras e Educação de Surdos Representante: Lucyenne Matos da Costa Vieira-Machado
|
Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação do Campo do Espírito Santo Representante: Débora Monteiro do Amaral |
Núcleo de Estudos e Pesquisas Africanidades e Brasilidades - NAFRICAB Representante: Jurema José de Oliveira |
Núcleo de Ensino Pesquisa e Extensão em Educação Especial - NEESP Representante: Douglas Christian Ferrari de Melo
|
Projeto de Curso Licenciatura Intercultural Indígena - PROLIND Representante: Sandro José da Silva |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Sexualidades - GEPS Representante: Jézio Zamboni |
Núcleo de Jovens e Adultos - NEJA Representante: Karla Ribeiro de Assis Cezarino |
Núcleo de Estudos em Movimentos e Práticas Sociais (NEMPS) Representante: Arthur Lemos Coutinho |
Núcleo de Estudos e Pesquisa em Subjetividade e Política - NEPESP Representante: Ana Lúcia Coelho Heckert |
Núcleo de Estudos Étnicos/DCSO Representante: Osvaldo Martins Oliveira |
Migrações e trabalho no Brasil: um filme, um texto Representante: Ednelson Mariano Dota |
Núcleo de Estudos Afro-Brasileiro - NEAB Representante: Kiusam Regina de Oliveira |
Grupo de pesquisa: educação para as relações étnico-raciais, territorialidades e inclusão Representante: Vanessa Oliveira de Azevedo Rocha |
Observatório de Políticas de Ações Afirmativas Representante: Andrea Bayerl Mongim |
Políticas De Inclusão E Educação Para As Relações Etnico-Racias Representante: Cleyde Rodrigues Amorim |
Núcleo Capixaba de Pesquisa em História da Educação - Nucaphe/Ufes Representante: Miriã Lucia Luiz
|
Núcleo de Estudos em Transculturação, Identidade e Reconhecimento - NETIR Representante: Edson Bomfim |
ProDesign Ufes - Laboratório de Projetos em Design Representante: Edson Rufino de Souza |
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais - NEPE/UFES Representante: Rosemeire dos Santos Brito |
Grupo de Estudos Étnico-Racial e Educação Representante: Marileide Gonçalves França |
Grupo de Estudos ERÊ-ECOA - Educação das Relações Étnico-racias, Estudos sobre Corporeidade, Oralidade e Ancestralidade Representante: Pâmela Tavares Monteiro |
Grupo de Estudos e pesquisas em diversidade étnico-racial, literatura infantil e demais produtos culturais para a infância - LitERÊtura Representante: Débora Cristina de Araujo |
NUPGES (Núcleo Interinstitucional de Pesquisa em Gênero e Sexualidades) Representantes: Elda Alvarenga Erineusa Maria da silva |
PROJETOS DE EXTENSÃO |
Os perfis sociais dos fluxos migratórios no Espírito Santo Representante: Ednelson Mariano Dota |
Grupo de Extensão Redes de Políticas no território: políticas públicas e movimentações sociais Representante: Danielen Fernandes Brandão |
Grupo de Culturas, parcerias e educação do campo Representante: Erineu Foerste |
Formação continuada dos Profissionais de Educação do Campo: Macrocentro "Sul" e "Extremo Sul" Representante: Andréia Weiss |
Grupo de Estudos sobre Religiões Afro-brasileira Representante: Adriano Pereira Jardim |
Programa de Rádio Soy Loco por Ti Representante: Luciana de Paula Freitas |
Observatório De Direitos Humanos e Sistemas de Justiça do Espírito Santo Representante: Fabiola Xavier Leal |
Projeto de Mapeamento de Acessibilidade da UFES Representante: Mauro Pinheiro Rodrigues |
Programa de Extensão Laboratório de Ensino, Pesquisa e Extensão em Saúde Coletiva, Direitos Humanos e Comunicação Humana - PRISMA Representante: Margareth Attianezi Bracet |
PET Economia Representante: Matheus Fernandes Franklin Avila |
Programa Libras e Acessibilidade (PLA) Representante: Lucyenne Matos da Costa Vieira Machado |
SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA
Agentes Pastorais Negros - APN's Representante: Rosemberg Morais |
Círculo Palmarino Representante: Moacir Alves Rodrigues |
Movimento dos Pequenos Agricultores Representante: Leomar Honorio Lirio |
Conselho LGBTT de Cariacica Representante: Salomé de Sá Oliveira |
Fórum de Mulheres Representante: Munah Malek |